Украина готова начать переговоры с Москвой после того, как РФ согласится на перемирие.
Президент Украины Владимир Зеленский согласился на прямые переговоры с Москвой по поводу мира.
Соответствующее заявление он сделал вечером 22 апреля, выступая перед журналистами. Кадры доступны на Telegram-канале «Украина 365».
Президент подчеркнул, что готов разговаривать с россиянами «в любом формате«. Главным условием является полный режим тишины, прекращение огня.
Прокомментировал он также слухи о том, что США в рамках «мирной сделки» хотят добиться официального признания Крыма территорией РФ. Киев на это не пойдет, заверил президент.
«Украина не признает это юридически… Тут не о чем говорить. Это вне нашей Конституции. Это наша территория, территория народа Украины… Конституция Украины своим существованием это заявляет. Все«, — сказал Зеленский.
Говоря о ЗАЭС, президент также исключил вариант, при котором контроль над атомной станцией осуществляет какая-либо сторона, кроме Украины.
По его данным, никаких официальных предложений из Вашингтона по поводу Крыма и ЗАЭС Украине не поступало.
Президент заявил о готовности провести встречу с американским коллегой Дональдом Трампом в Ватикане, куда оба приедут на похороны Папы Франциска.
Комментируя завтрашние переговоры в Лондоне, Зеленский заявил, что там будет обсуждаться исключительно тема частичного или полного прекращения огня. Именно на это имеет мандат данная переговорная группа (Украина, США, Великобритания, Франция).
Обсуждая вопрос соглашения о минералах с США, Зеленский отметил, что консультации пока продолжаются.
Также лидер Украины сообщил о планах продолжить коммуникации по поводу военного сотрудничества Москвы и Пекина.
Ранее Dialog.UA сообщал, что, по данным WP, завтра США предложат официально отдать Крым России и заморозить фронт.
Мы также писали, что Зеленский отреагировал на удары РФ по Запорожью и Одессе.
Автор: Татьяна Шевченко