​Арктический фронт идет – Украина готовится к первым заморозкам

В Украину приходит атмосферный фронт, который принесет дожди, похолодание и первые осенние заморозки.

Уже завтра, 24 сентября, погода в Украине начнет меняться. В страну зайдет холодный арктический фронт.

Об этом предупредила украинская синоптик Наталья Диденко.

Уже вечером 23 сентября атмосферный фронт принесет на Волынь, Ровненщину и Львовщину дожди, плотные облака и снижение температуры. А в среду осадки доберутся до севера страны и местами до центральных областей. За фронтом придет холодный воздух, и днем температура снизится до +12…16 градусов.

В среду тепло сохранится только на юге и востоке Украины, где столбики термометров покажут +20…27, а в Луганской области возможны до +29. Но уже 25 сентября и эти регионы почувствуют заметное похолодание.

Синоптик отметила, что 25 сентября небо на севере прояснится, а 26–27 сентября почти вся территория Украины окажется под влиянием сухого и холодного антициклона из северо-западной Европы. По ее словам, сочетание ясного неба и арктического воздуха в осенний период означает высокую вероятность заморозков.

Они могут проявиться в ночь на 25 сентября на севере, а 26–27 сентября также в западных, центральных и восточных регионах.

Диденко посоветовала жителям позаботиться о защите растений и предупредила, что дневные температуры будут оставаться низкими, всего +12…16.

Для Киева прогноз также неблагоприятный. Сегодня в столице тепло и солнечно, однако уже завтра резко похолодает, местами пройдет дождь, а дневная температура опустится до +15 градусов. Синоптик предупредила метеозависимых людей о возможных проблемах со здоровьем в связи с изменением погоды.

По словам Диденко, к концу недели антициклон Petralilly обеспечит ясное небо и солнце по всей стране, но ночные заморозки останутся неизбежными.

Ранее Dialog.UA сообщал, что погода готовит Украине «сюрприз» на завтра: синоптики советуют готовиться к худшему.

Мы также писали, что Украину накроют первые заморозки: синоптики предупредили о резком похолодании 25 сентября.

Автор: Татьяна Шевченко

Джерело

Новини України